Definida a Programação da Fenapraça 2017

09/05/2017 10:16:17

Ascom Prefeitura

 Definida a Programação da Fenapraça 2017

Começa na próxima sexta-feira (12) a Fenapraça 2017. O tema desta edição será a “União da Arte Patense” e a programação contempla as várias manifestações realizadas por artistas do Município.

A programação já foi definida e prevê shows musicais, apresentações de dança, hip hop, artes plásticas, grafite, teatro, culinária, esporte, moda, visitas ao museu, valorização do patrimônio histórico e cultural, cinema, literatura e artesanato.

A Fenapraça 2017 acontece de 12 a 17 de maio nas praças ao longo da Avenida Getúlio Vargas, no Teatro e também no Museu. A realização é da Prefeitura de Patos de Minas.

PROGRAMAÇÃO CULTURAL

Dia 12/05 – SEXTA-FEIRA

De 12 a 17 de maio - 7h às 22h: 
Exposição permanente de Artes e Ofício
Exposição temporária de Pirogravura
Local: Museu de Patos de Minas

19h: Abertura da Feira de Artesanato
Local: Praças do Coreto e Matriz 
Participações: Afiap, Artepatos e Marias Artesãs

19h: Geladeiroteca – Biblioteca Itinerante
Local: Praça do Coreto
Participação: Projeto Gato Luz

19h30: Show musical Junior L’Andrad e Bloco Sapoeira
(samba e pagode)
Local: Palco do Coreto

19h30: Show musical Lucio Nunes e Banda
(lançamento de CD / canções autorais)
Local: Palco do Fórum

20h: Exposição de Artes Plásticas – UNART (abertura) 
Local: hall de entrada do Teatro Leão de Formosa
(aberta entre 12 a 31 de maio)

21h: Show musical Kauã Karraro (sertanejo)
Local: Palco do Coreto

21h: Show musical Piêit e Os Demasiados 
(lançamento de turnê / canções autorais)
Local: Palco do Fórum


Dia 13/05 - SÁBADO

17h: Show musical Murder Worship (death metal)
Local: Palco do Fórum

18h15: Festival da Moda (desfiles)
Local: Palco do Fórum
Participações: Projetos Lixo ao Luxo, VP Fashion Cultural, Fenafashion

19h30: Peça teatral As melhores histórias de Pinóquio
Direção: Consuelo Nepomuceno
Local: Teatro Leão de Formosa

19h30: Show musical Rejane Siqueira (pop rock)
Local: Palco do Coreto

21h: Show musical Najjas do Forró” (forró)
Local: Palco do Coreto

21h15: Show musical Hebreu Brazuca (autorais/MPB/rock)
Local: Palco do Fórum

Dia 14/05 - DOMINGO

8h: Corrida do Milho
Largada: Praça do Fórum

17h: Show musical Orquestra São Gonçalo
Local: Palco do Fórum

19h: Festival de Dança
Participações: Grupo Danza, Grupo Damar/Colégio Marista, Cia Nexus Dance, Teens Dancers, 2A Dance, Estúdio de Dança Marcela Martins, Viva Cristavo, Cia de Dança Supremo Estilo, Studio de Dança Silene Silva, Power Gym, Invictus Dance Team, Michael Jackson Cover, Cia Tribus, Junio L’Andrad, Reborn, Juliano Martins Street Dance, Emergentes Cia de Dança, Academia Adriane Gonçalves, Henrique Silva, Jonathan França. 
Local: Palco do Fórum

19h30: Show musical Moisés Carvalho e Banda
(blues, MPB e clássicos)
Local: Palco do Coreto

21h: Show musical Cássio Peres e Alan Delay convida Besouro Folk” 
(rock, folk)
Local: Palco do Coreto

Dia 15/05 – SEGUNDA-FEIRA

19h: Peça teatral A viagem de Clara em busca do eu perdido
Direção: Marcos Nepomuceno
Local: Teatro Leão de Formosa

19h: Coral Conviver 
Local: Palco do Fórum

19h30: Show musical Philipe Vaz (pop e nacionais)
Local: Palco do Coreto

19h30: Conservatório Apresenta (erudito) 
Local: Palco do Fórum

21h: Show musical Marcelo Bernardo (pop rock)
Local: Palco do Coreto

21h: Estação Kinema (Festival de Cinema e Redação)
Direção: Leonardo Carrijo
Local: Teatro Leão de Formosa

Dia 16/05 – TERÇA-FEIRA

19h: Grupo de Canto do Unipam Sênior (coral) 
Local: Palco do Fórum

19h30: Conservatório Apresenta: Fábrica de Sons
Local: Teatro Leão de Formosa

19h30: Show musical Agnus Dei – Celebrando Deus” (gospel)
Participações: MC Cayllison (Parceria Forte), Ministério Sintonia Santa, Eder e Heleno, Moisés Salvador e banda, Grupo de Coreografias Vida Nova.
Local: Palco do Fórum

19h30: Show musical Pancadão e Rastafare (forró)
Local: Palco do Coreto

21h: Show musical Lucas Biel (sertanejo)
Local: Palco do Coreto

Dia 17/05 – QUARTA-FEIRA

18h: Festival da Expressão Quilombola 
(Cultura Afro-Brasileira)
Local: Palco do Fórum

19h: Festival de Rap
Local: Palco do Fórum
Participações: Voz de Poder, Consciência de Rua, Cidão, Parceria Forte, Voz da Quebrada, QDS Rappers, Conspiração Verbal, Sinfonia Suburbana, Street Máfia Rappers, MC Carol, Cartel Los Dragas, Instituto Verbal, Revolta Sonora, Química Perfeita, Atrocidade Gangster, Mensageiros da Fé.

19h: Abertura oficial da 15ª Semana Nacional de Museus
Apresentação do Grupo de Moçambique Guerreiros do Quilombo do Ambrósio;
Lançamento da pedra fundamental do Museu do Negro/Negra Quilombola de Patos de Minas e Região;
Exposição – Congadas
Local: Museu de Patos de Minas

21h: Show musical Lizandra (pop rock e MPB)
Local: Palco do Coreto

 

Comentários